FRIEDRICH A. VON HAYEK-GESELLSCHAFT E. V.

in Verbindung mit der Friedrich August von Hayek-Stiftung für eine freie Gesellschaft

Hayek-Clubs

Die regionalen Hayek-Clubs (oder "Gesprächskreise" ) dienen der Verbreitung der Ideen der Hayek-Gesellschaft in der Fläche und der Bildung lokaler liberaler Netzwerke zwecks Ideenaustausch und gegenseitiger Hilfe. Sie sind selbständige, meist informelle private Vereine mit finanzieller Selbstverantwortlichkeit.


Das Muster einer Veranstaltung sieht etwa so aus:

Einladung eines  Referenten mit Abendveranstaltung und Diskussion in Restaurants etc. oder auch in privaten Räumen (auch Firmen/Banken).

Obwohl eine Selbstfinanzierung der Gesprächskreise wünschenswert ist, kann in der Startphase mit Stiftungsmitteln geholfen werden.

Haben Sie  vor, an Ihrem Ort einen solchen Gesprächskreis aufzubauen, wenden Sie sich bitte zunächst an die Geschäftsstelle in Berlin (Prof. Dr. Gerd Habermann, Tel.: 030/27582718, E-Mail: habermann@hayek.de). Eine Liste mit möglichen Referenten stellen wir gerne auf Anfrage zur Verfügung.

Natürliche Mitglieder eines solchen Kreises oder Clubs sind die örtlichen Mitglieder unserer Gesellschaft und Freunde und Interessenten im Sympathisantenfeld.

Der Aufwand für den Betrieb eines solchen Clubs hängt vom Ehrgeiz des jeweiligen „Clubchefs“ ab. Im Allgemeinen ist er jedoch niedrig.

Organisatorische Ratschläge geben wir Ihnen gern.

Die Dokumentationen einiger vergangener Hayek-Clubs finden Sie hier.

Bestehende Hayek-Clubs:

Augsburg
Ansprechpartner:
Andreas Halscheidt
andreas.halscheidt@freiheit.org

Bamberg
Ansprechpartner:
Michael Genniges
Achim Hecht
hayekclub-ba@antibuerokratieteam.de

Bayreuth
Ansprechpartner:
Timo Alberts
timo.alberts@uni-bayreuth.de
Wolfgang Feulner
wolfgang.feulner@web.de

Berlin
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Gerd Habermann
info@hayek.de
habermann@hayek.de
Facebook-Fanpage

Bonn
Ansprechpartner:
Nicolas Klein-Zirbes
nicok@ymail.com

Braunschweig
Ansprechpartner:
Benedikt Schmal
benedikt.schmal@live.de

Bremen
Ansprechpartner:
Eckhard Kuhla
eckhard.kuhla@agensev.de
Bernd Hesse
bhesse@hesse.de
Cédric Kamlah
mail@cedric-kamlah.de

Dortmund (und Ruhrgebiet)
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Alexander Dilger
alexander.dilger@gmx.de

Dresden
Ansprechpartner:
Viola Mönnich
Christopher Scholz
Christian Klauss
mail@hayek-club-dresden.de
www.hayek-club-dresden.de
facebook.com/Hayek.Dresden

Düsseldorf
Ansprechpartner:
Dr. Michael Coenen
hayek.duesseldorf@gmail.com

Erfurt
Ansprechpartner:
Wolfgang Roschka
hayekclub.erfurt@googlemail.com

Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Dr. Clemens Christmann
CChristmann@vhu.de

Freiburg
Ansprechpartner:
Ekkehard Köhler
koehler@eucken.de

Fulda
Ansprechpartner:
Walter Atzert
w.atzert@world-of-fonds.com

Göttingen
Ansprechpartner:
Luis Pazos
pazos@ef-magazin.de

Halle/Saale
Ansprechpartner:
Karsten Gröger
info@karstengroeger.com
Wolf-Henry Dreblow
dreblow.h@gmx.de

Hamburg (Hayek-Gespräche)
Ansprechpartner:
Kristof Berking
hamburg@hayek.de

Hamburg (Hayek-Club)
Ansprechpartner:
André Piepenburg
piepes@hotmail.com

Hannover
Ansprechpartner:
Steffen Dähne
Steffen.Daehne@lt.niedersachsen.de

Heidelberg/Mannheim
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Dietrich Götze
d-goetze@t-online.de

Jena
Ansprechpartner:
Heiko Ziemer
heikoziemer@web.de
Stefan Wilke
stefan.wilke@uni-erfurt.de

Kaiserslautern
Ansprechpartner:
Jan Thilo Asel
hayek.kaiserslautern@gmail.com

Karlsruhe
Ansprechpartner:
Timotheus Stark
Kevin Fuchs
stark.timotheus@googlemail.com
http://www.hayek-club-karlsruhe.de
www.facebook.com/HayekClubKarlsruhe

Kiel
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Wolf Schäfer
whschaefer@web.de
Prof. Dr. Klaus-Werner Schatz
klaus-werner.schatz@gmx.de

Konstanz
Ansprechpartner:
Jonas Zentner
info@hayek-club-konstanz.de
http://www.hayek-club-konstanz.de
https://www.facebook.com/HayekClubKonstanz

Köln (Hayek-Club) 
Ansprechpartner:
Carlo Clemens
Carlo.Clemens@gmx.de

Köln (Hayek-Gespräche)
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Christian Rennert
christian.rennert@fh-koeln.de
Dr. Oliver Knipping
oliver@iuf-berlin.org
Prof. Dr. Frank Gogoll
frank.gogoll@mac.com

Krefeld
Ansprechpartner:
Susanne Kablitz
susannekablitz@einfachmehrerwarten.net

Leipzig
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Gunther Schnabl
schnabl@wifa.uni-leipzig.de

Linz
Ansprechpartner:
Michael Asanger
ma@segurotec.com

Mainz
Ansprechpartner:
Florian Miethe
hayek-club-rhein-main@gmx.de
Emanuel Mahrholdt
e.mahrholdt@gmail.com

Mittelhessen
Ansprechpartner:Dr. Matthias Leder
leder@giessen-friedberg.ihk.de

München
Ansprechpartner:
Stefan Remhof
stefan.remhof@gmx.de
Facebook-Gruppe

Münsterland
Ansprechpartner:
Christophe Lüttmann
luettmann@clf.info
Christoph Jauch
https://hayekclubmuenster.wordpress.com

Nordschwarzwald
Ansprechpartner:
Werner Kriech
wernerkriech@aol.com

Nürnberg
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Richard Reichel
geschaeftsfuehrung@genossenschaftsinstitut.de
R. Binder
nuernberger49@arcor.de
Léon Eckstein
leon.eckstein@gmx.de

Osnabrück
Ansprechpartner:
Kay Brose
brose@brose-partner.de

Ostwestfalen
Ansprechpartner:
Norbert F. Tofall
n.f.tofall@gmx.de

Passau
Ansprechpartner:
Ralph Bärligea
baerligea@hotmail.com
Facebook-Fanpage
www.hayek-club-passau.de

Regensburg
Ansprechpartner:
Philip Nerb
Christoph Zeitler
hayek-club@nerbphilip.de

Rostock
Ansprechpartner:
Torsten Gebert
torstengebert@hayek-club.de

Salzburg
Ansprechpartner:
Bernhard Pichler
info@hayek.club
Kurt Keller
Kurt.Keller@stud.sbg.ac.at
Michael Rechberger
Michael.Rechberger@stud.sbg.ac.at

Stuttgart
Ansprechpartner:
Dr. Wolfgang Allehoff
allehoff@a-b-consult.de

Trier
Ansprechpartner:
Hardy Bouillon
hardy.bouillon@publicpartners.de

Ulm
Ansprechpartner:
Wolfgang Baumbast
wolfgang@baumbast.de

Würzburg
Ansprechpartner: 
Emanuel Mahrholdt
e.mahrholdt@gmail.com

Zeitz
Ansprechpartner:
Wolf-Henry Dreblow
dreblow.h@gmx.de

Zürich
Ansprechpartner:
Christian Zulliger
zulliger_christian@hotmail.com
Webseite: http://hayekianer.ch/

Zwickau
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Stefan Kolev
stefan.kolev@fh-zwickau.de

 

 

Aktuelle Seite: Startseite Hayek-Clubs