FRIEDRICH A. VON HAYEK-GESELLSCHAFT E. V.

in Verbindung mit der Friedrich August von Hayek-Stiftung für eine freie Gesellschaft

Hayek-Clubs

Die regionalen Hayek-Clubs (oder "Gesprächskreise" ) dienen der Verbreitung der Ideen der Hayek-Gesellschaft in der Fläche und der Bildung lokaler liberaler Netzwerke zwecks Ideenaustausch und gegenseitiger Hilfe. Sie sind selbständige, meist informelle private Vereine mit finanzieller Selbstverantwortlichkeit.


Das Muster einer Veranstaltung sieht etwa so aus:

Einladung eines  Referenten mit Abendveranstaltung und Diskussion in Restaurants etc. oder auch in privaten Räumen (auch Firmen/Banken).

Obwohl eine Selbstfinanzierung der Gesprächskreise wünschenswert ist, kann in der Startphase mit Stiftungsmitteln geholfen werden.

Haben Sie  vor, an Ihrem Ort einen solchen Gesprächskreis aufzubauen, wenden Sie sich bitte zunächst an die Geschäftsstelle in Berlin (Prof. Dr. Gerd Habermann, Tel.: 030/27582718, E-Mail: habermann@hayek.de). Eine Liste mit möglichen Referenten stellen wir gerne auf Anfrage zur Verfügung.

Natürliche Mitglieder eines solchen Kreises oder Clubs sind die örtlichen Mitglieder unserer Gesellschaft und Freunde und Interessenten im Sympathisantenfeld.

Der Aufwand für den Betrieb eines solchen Clubs hängt vom Ehrgeiz des jeweiligen „Clubchefs“ ab. Im Allgemeinen ist er jedoch niedrig.

Organisatorische Ratschläge geben wir Ihnen gern.

Die Dokumentationen einiger vergangener Hayek-Clubs finden Sie hier.

Bestehende Hayek-Clubs:

Augsburg
Ansprechpartner:
Andreas Halscheidt
andreas.halscheidt@freiheit.org

Bayreuth
Ansprechpartner:
Hr. Feulner
wolfgang.feulner@web.de

Berlin
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Gerd Habermann
habermann@hayek.de
Facebook-Fanpage

Bonn
Ansprechpartner:
Nicolas Klein-Zirbes
nicok@ymail.com

Braunschweig
Ansprechpartner:
Benedikt Schmal
benedikt.schmal@live.de

Bremen
Ansprechpartner:
Eckhard Kuhla
eckhard.kuhla@agensev.de
Bernd Hesse
bhesse@hesse.de

Brüssel (Belgien)
Ansprechpartner:
Maximilian Götz von Olenhusen
max.vonolenhusen@novartis.com

Dresden
Ansprechpartner:
Christopher Scholz
Philipp Behm
frei.sein.dd@gmail.com
http://hayek-dd.blogspot.com/
Facebook-Fanpage

Düsseldorf
Ansprechpartner:
Dr. Michael Coenen
hayek.duesseldorf@gmail.com

Erfurt
Ansprechpartner:
Wolfgang Roschka
hayekclub.erfurt@googlemail.com

Frankfurt am Main
Ansprechpartner:
Dr. Clemens Christmann
CChristmann@vhu.de

Freiburg
Ansprechpartner:
Ekkehard Köhler
koehler@eucken.de

Fulda
Ansprechpartner:
Walter Atzert
w.atzert@world-of-fonds.com

Göttingen
Ansprechpartner:
Luis Pazos
pazos@ef-magazin.de

Halle/Saale
Ansprechpartner:
Karsten Gröger
info@karstengroeger.com
Wolf-Henry Dreblow
dreblow.h@gmx.de

Hamburg (Hayek-Gespräche)
Ansprechpartner:
Kristof Berking
hamburg@hayek.de

Hamburg (Hayek-Club)
Ansprechpartner:
André Piepenburg
piepes@hotmail.com

Hannover
Ansprechpartner:
Steffen Dähne
Steffen.Daehne@lt.niedersachsen.de

Hayek-Kreis der FNF-Stipendiaten
http://hayekfnf.wordpress.com

Heidelberg/Mannheim
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Dietrich Götze
d-goetze@t-online.de

Jena
Ansprechpartner:
Heiko Ziemer
heikoziemer@web.de
Stefan Wilke
stefan.wilke@uni-erfurt.de

Kaiserslautern
Ansprechpartner:
Jan Thilo Asel
hayek.kaiserslautern@gmail.com

Karlsruhe
Ansprechpartner:
Timotheus Stark
stark.timotheus@googlemail.com
http://www.hayek-club-karlsruhe.de
www.facebook.com/HayekClubKarlsruhe

Kiel
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Wolf Schäfer
whschaefer@web.de
Prof. Dr. Klaus-Werner Schatz
klaus-werner.schatz@gmx.de

Konstanz
Ansprechpartner:
Christoph Heuermann
info@hayek-club-konstanz.de oder christoph.heuermann@web.de
http://www.hayek-club-konstanz.de
https://www.facebook.com/HayekClubKonstanz 

Köln (Hayek-Gespräche)
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Christian Rennert
christian.rennert@fh-koeln.de
Dr. Oliver Knipping
oliver@iuf-berlin.org
Prof. Dr. Frank Gogoll
frank.gogoll@mac.com
Manuel Peters
manuelpeters@gmx.de

Krefeld
Ansprechpartner:
Susanne Kablitz
susannekablitz@einfachmehrerwarten.net

Leipzig
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Gunther Schnabl
schnabl@wifa.uni-leipzig.de

Linz
Ansprechpartner:
Michael Asanger
ma@segurotec.com

Lüneburg
Ansprechpartner:
Dieter Busse
diwido.busse@arcor.de

Mainz
Ansprechpartner:
Florian Miethe
hayek-club-rhein-main@gmx.de
Emanuel Mahrholdt
e.mahrholdt@gmail.com

Mittelhessen
Ansprechpartner:Dr. Matthias Leder
leder@giessen-friedberg.ihk.de

München
Ansprechpartner:
Stefan Remhof
stefan.remhof@gmx.de
Facebook-Gruppe

Münsterland
Ansprechpartner:
Christophe Lüttmann
luettmann@clf.info
Christoph Jauch
Homepage: https://hayekclubmuenster.wordpress.com

Nordschwarzwald
Ansprechpartner:
Werner Kriech
wernerkriech@aol.com

Nürnberg
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Richard Reichel
geschaeftsfuehrung@genossenschaftsinstitut.de
R. Binder
nuernberger49@arcor.de
Léon Eckstein
leon.eckstein@gmx.de

Osnabrück
Ansprechpartner:
Kay Brose
brose@brose-partner.de
Brigitte Gantke
info@brigitte-gantke.de

Ostwestfalen
Ansprechpartner:
Norbert F. Tofall
n.f.tofall@gmx.de

Passau
Ansprechpartner:
Ralph Bärligea
baerligea@hotmail.com
Facebook-Fanpage
www.hayek-club-passau.de

Regensburg
Ansprechpartner:
Philip Nerb
hayek-club@nerbphilip.de

Rostock
Ansprechpartner:
Torsten Gebert
torstengebert@hayek-club.de

Ruhrgebiet
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Alexander Dilger
alexander.dilger@gmx.de

Salzburg
Ansprechpartner:
Bernhard Pichler
info@hayek.club
Kurt Keller
Kurt.Keller@stud.sbg.ac.at
Michael Rechberger
Michael.Rechberger@stud.sbg.ac.at

Stuttgart
Ansprechpartner:
Dr. Wolfgang Allehoff
allehoff@a-b-consult.de

Trier
Ansprechpartner: 
Hardy Bouillon
hardy.bouillon@publicpartners.de

Ulm
Ansprechpartner:
Wolfgang Baumbast
wolfgang@baumbast.de

Zeitz
Ansprechpartner:
Wolf-Henry Dreblow
dreblow.h@gmx.de

Zürich
Ansprechpartner:
Christian Zulliger
zulliger_christian@hotmail.com
Webseite: http://hayekianer.ch/

Zwickau
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Stefan Kolev
stefan.kolev@fh-zwickau.de


Clubs in Vorbereitung:

Bamberg
Ansprechpartner:
Michael Genniges
Achim Hecht
hayekclub-ba@antibuerokratieteam.de

Lübeck & Schwerin
Ansprechpartner: 
N.N.

Magdeburg
Ansprechpartner:
N.N.

Minden
Ansprechpartner:
wird noch bekannt gegeben

Oldenburg
Ansprechpartner:
Gero Buesselmann
gero@buesselmann.de

Potsdam
Ansprechpartner:
Prof. Dr. Heiko Kleve
Kleve@fh-potsdam.de

Schwerin
Ansprechpartner:
wird noch bekannt gegeben

Tübingen
Ansprechpartner:
wird noch bekannt gegeben

Weimar
Ansprechpartner:
wird noch bekannt gegeben

Würzburg
Ansprechpartner:
wird noch bekannt gegeben


 

Aktuelle Seite: Startseite Hayek-Clubs